Ключевым грузополучателем российской нефти сорта ESPO (ВСТО) по-прежнему является Китай
Объем экспорта нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) через порт Козьмино (г. Находка, Приморский край) за январь-декабрь 2020 года составил 32,9 млн тонн, что на 0,9% ниже итогового показателя 2019 года (33,2 млн тонн), следует из статистических данных, предоставленных пресс-службой ООО «Транснефть - Порт Козьмино».
Однако в компании отметили, что порт Козьмино полностью выполнил годовой план по отгрузке нефти.
Ключевым грузополучателем российской нефти сорта ESPO (ВСТО). по-прежнему является Китай. На КНР приходится 83% общего объема отгружаемого сырья. Другими направлениями отгрузки углеводородов по итогам 2019 года стали: Япония и Южная Корея с показателями отгрузки по 6%, Новая Зеландия и Малайзия - по 2%, Филиппины - 1%.
В компании добавили, что для надежности и безопасности товарно-транспортных операций в порту на всех этапах - приеме, хранении и перевалке нефти на суда - ведется непрерывный контроль соблюдения нормативов промышленной безопасности. В 2020 году предприятие в очередной раз подтвердило соответствие требованиям международных стандартов в области экологии, энергетики и охраны труда.
Как сообщалось ранее, экспорт нефти через порт Козьмино в 2019 году вырос на 9,2% - до 33,2 млн тонн
ООО «Транснефть – Порт Козьмино» является оператором морского терминала, находящегося в бухте Козьмина, морского порта Восточный. Основным видом деятельности ООО «Транснефть – Порт Козьмино» является перевалка сырой нефти, принимаемой по магистральному нефтепроводу ВСТО в крупнотоннажный морской транспорт.
Ссылки по теме:
Экспорт нефти ПАО «Транснефть» через морпорты в 2020 году снизился на 21,3% >>>>
Отгрузка нефти через порт Козьмино в 2020 году ожидается на уровне 34 млн тонн >>>>