1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Морской УТЦ ГУМРФ ввел в эксплуатацию тренажерный комплекс подготовки специалистов по коллективным...

19 января 2021   15:19

Морской УТЦ ГУМРФ ввел в эксплуатацию тренажерный комплекс подготовки специалистов по коллективным спасательным средствам

Новый программно-аппаратный комплекс позволяет проводить как теоретическое обучение и проверку знаний, так и отработку практических навыков управления шлюпками в режиме реального времени

Морской учебно-тренажерный центр (УТЦ) Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ввел в эксплуатацию новый тренажерный комплекс подготовки специалистов по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам и скоростным дежурным шлюпкам, сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Обучение будет проводиться в соответствии с требованиями Раздела A-VI/2 Кодекса ПДНВ «Обязательные минимальные требования для дипломирования специалистов по спасательным шлюпкам и плотам».

В состав тренажера входят шесть рабочих мест обучаемых, координируемых с рабочей станции инструктора. Каждое учебное место оснащено мультимедийной тренажерной программой с имитаторами органов управления шлюпкой для отработки маневрирования, а также мультимедийными обучающими модулями, выполненными в виде электронных учебников с разделами для самостоятельной проверки знаний по темам: «Спасательные шлюпки», «Спасательные плоты», «Дежурные шлюпки», «Скоростные дежурные шлюпки».

С введением в эксплуатацию нового тренажерного класса обучаемые смогут получать теоретическую подготовку по устройству и правильному алгоритму спуска на воду и подъему на борт скоростных и дежурных шлюпок и плотов, управлению ими в штормовую погоду, действиям на борту, использованию радиооборудования и оказанию первой медицинской помощи.

Новый тренажерный комплекс ГУМРФ позволит курсантам плавательных специальностей и морякам, повышающим квалификацию, изучать предметы снабжения, оборудование и спуск различных типов спасательных плавсредств на их трехмерных моделях, отрабатывая верный стереотип управления шлюпкой/плотом в заданных моделируемых условиях. В частности, реализована трехмерная имитация действий по активации плавучей дымовой шашки, парашютной ракеты, фальшфейера, транспондера и электрической батареи.

Управление спасательными и скоростными дежурными шлюпками ведется с помощью входящего в состав учебного комплекса специализированного программного обеспечения. База тестов для контроля усвоения слушателями учебного материала содержит 190 заданий по темам с ведением архива по результатам тестирования.

Отмечается, что введением в эксплуатацию нового тренажерного комплекса университет усиливает подготовку курсантов-выпускников плавательных специальностей, повышая их конкурентоспособность на рынке труда, а также обеспечивает большую эффективность реализации дополнительных профессиональных программ при повышении квалификации членов экипажей морских судов.

Последние новости

13 июня 2025

12 июня 2025

11 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31