Дело рассматривается в Арбитражном суде Нижегородской области
ОАО «Ярославский речной порт» отказывается платить штраф за ущерб, причиненный р. Волге в июне 2020 года. Как сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, штраф взыскивается в судебном порядке.
Как сообщалось ранее, буксир ОТА-889, зарегистрированный за компанией, допустил столкновение с дамбой при прохождении Городецких шлюзов. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что судно находилось в 10 м от береговой полосы в полузатопленном состоянии. На поверхности воды были выявлены характерные признаки загрязнения – масляная пленка и запах нефтепродуктов. Результаты анализов проб природной воды подтвердили превышение установленных нормативов предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам для водных объектов рыбохозяйственного значения в пяти из восьми точек отбора.
По результатам административного расследования в отношении ОАО «Ярославский речной порт» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).
Однако компания в суде пыталась отменить данное постановление, заявляя о собственной невиновности и отсутствии нарушения природоохранного законодательства. Городецкий городской суд, рассмотрев все материалы, дела поддержал позицию Росприроднадзора и подтвердил правомерность привлечения ОАО «Ярославский речной порт» к административной ответственности.
При этом суд счел возможным снизить размер наложенного штрафа со 150 до 75 тыс. руб.
Добровольно возместить ущерб окружающей среде порт также отказался. В настоящее время дело о взыскании причиненного вреда рассматривается в Арбитражном суде Нижегородской области.
Вопрос находится на контроле Росприроднадзора.
Ссылка по теме:
ОАО «Ярославский речной порт» оштрафовано за разлив нефтепродуктов с затонувшего судна >>>>