1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Фрегат «Адмирал Горшков» выполнил испытательные стрельбы гиперзвуковой ракетой «Циркон»

25 декабря 2020   16:45

Фрегат «Адмирал Горшков» выполнил испытательные стрельбы гиперзвуковой ракетой «Циркон»

Корабль возвращается в пункт постоянного базирования

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» завершил выполнение плановых учебно-боевых задач в акватории Белого моря и начал переход в главную базу Северного флота – Североморск. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Экипаж фрегата выполнил несколько успешных испытательных стрельб гиперзвуковой ракетой «Циркон».

Стрельбы были проведены из акватории Белого моря по морской мишенной позиции, находящейся в акватории Баренцева моря и по береговой цели, расположенной на полигоне Чижа в Архангельской области. В рамках испытаний были полностью подтверждены высокие скоростные и другие тактико-технические характеристики нового оружия.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания.

Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тыс. км.


Последние новости

17 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31