Победители конкурса получат грант в размере 500 тыс. руб. на два года
Финальный этап конкурса «УМНИК-Маринет», организованный Фондом содействия инновациям совместно с Отраслевым центром МАРИНЕТ состоялся 22 и 23 декабря 2020 года. В конкурсе принимают участие участие студенты, аспиранты, молодые ученые, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Об этом сообщила пресс-служба Отраслевого центра Маринет.
В конкурсе участвуют заявки на исследования в приоритетных направлениях Маринет: новые технологии и материалы судостроения, морская робототехника, технические средства е-Навигации, подводные сенсоры и технологии подводной разведки, морские биотехнологии, решения для обеспечения экологической безопасности, новые технологии подготовки кадров для морской отрасли и другие. Участниками конкурса стали молодые исследователи со всей страны: от Владивостока до Калининграда, от Уфы до Таганрога. Традиционно много заявок представили участники из Санкт-Петербурга.
После предварительного отбора, на очное представление проектов перед комиссией из 12 экспертов Маринет в формате видеоконференции были представлены 55 заявок.
«В этом году мы видим заметно более сильные и интересные заявки от участников. Нескольких участников прямо во время представления пригласили для дальнейшего взаимодействия с компаниями Маринет, ведущими работы в этих направлениях. Особо стоит отметить заметное число практиков-молодых исследователей, уже работающих в технологических и судоходных компаниях», - говорит Александр Пинский, генеральный директор «Отраслевого центра МАРИНЕТ».
Результаты конкурса «УМНИК-Маринет» будут подведены и опубликованы Фондом содействия инновациям в начале 2021 года.