Катамараны представляют собой мобильные многоцелевые роботизированные комплексы (катамараны-лаборатории), получившие наименование «Кадет-М»
Для Кронштадтского морского кадетского военного корпуса созданы два радиоуправляемых катамарана. Катамараны успешно прошли испытания на открытой воде Финского залива, сообщила пресс-служба министерства обороны РФ.
Учебные и технологические задачи для катамарана разработаны методистами лабораторий инновационных образовательных технологий и технических средств обучения Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, а также кадетами и преподавателями кружка «Инженеры будущего».
Создание корпуса катамаранов велось в тесном сотрудничестве с Центром развития инноваций Политехнического университета (Санкт-Петербург) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в лице Средне-Невского судостроительного завода. В проекте безэкипажного катамарана реализован искусственный интеллект.
Катамаран предназначен для учебных научно-исследовательских целей - проведения экспериментов и исследований в условиях морского похода в разных широтах, проведения экспериментов и исследований акваторий.
Катамаран смоделирован как легкосборный конструктор - алюминиевая рама с поплавками из углепластика, вес около 100 кг; развивает скорость - 12 узлов. Несет на борту три сменных модуля с исследовательским оборудованием, в том числе и модуль с роботизированным рукой-манипулятором. Наряду с этим, катамаран оснащен датчиками системы технического зрения и навигации. В настоящее время идет внедрение радиоуправляемого безэкипажного ктамарана в учебный процесс (разрабатываются специальные образовательные методики).
Внедрение данного вида высокотехнологичного учебного оборудования в систему образования Кронштадтского морского военного корпуса позволяет существенно повысить интерес кадет к изучению предметов, как основного общего образования, так и поднять на более высокий качественный уровень их технические навыки и компетенции.
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов дал указание проанализировать опыт использования радиоуправляемых катамаранов в учебном процессе военно-морских учебных заведений и широко использовать его в довузовских образовательных организациях ВМФ. Прорабатывается вопрос создания кадетского флота морских беспилотников, в рамках организуемой по указанию Главкома ВМФ на базе Кронштадтского морского кадетского военного корпуса инженерно-технической школы IT-технологий военно-морской направленности.
В реализации проекта участвуют Кронштадтский морской кадетский военный корпус, Санкт-Петербургский политехнический университет, Объединенная судостроительная корпорация, Фонд содействия инновациям, научно-технический центр «Хэвел» и другие.