1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Представитель ФГУП «Росморпорт» рассказал о строящемся СПГ-флоте в рамках IV конференции «СПГ-флот...

30 октября 2020   15:32

Представитель ФГУП «Росморпорт» рассказал о строящемся СПГ-флоте в рамках IV конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы»

Мероприятие прошло при поддержке Росморречфлота и Минпромторга России

ФГУП «Росморпорт» приняло участие в IV конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы». Ее организатором выступило Информационно-аналитическое агентство «ПортНьюс». Мероприятие прошло при поддержке Росморречфлота и Минпромторга России.

Заместитель начальника Отдела проектов и сопровождения судостроения Управления развития и строительства флота ФГУП «Росморпорт» Денис Гурский выступил на конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы» с докладом о реализации проектов предприятия в сфере использования сжиженного природного газа (СПГ) и других альтернатив соблюдения экологических норм.

На текущий момент в интересах ФГУП «Росморпорт» строятся два экологичных двухтопливных автомобильно-железнодорожных парома «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» для железнодорожной паромной переправы «Усть-Луга – Балтийск», способных работать как на низкосернистом топливе, так и на сжиженном природном газе. Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – свыше 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.

Строящиеся, а также планируемые к строительству ледоколы РМП также удовлетворяют всем современным экологическим требованиям.

В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с эксплуатацией СПГ-судов и реализацией проектов в сфере использования СПГ на судах, возможностью использования сегодня и в перспективе иных видов топлива, удовлетворяющих современным экологическим требованиям, представлены предложения компаний по поставке специализированного оборудования и материалов для обеспечения работы судов на природном газе.

Ссылка по теме:

ИАА «ПортНьюс» благодарит партнеров и спонсоров IV конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы» >>>>


Последние новости

17 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31