Значения Мирового бункерного индекса по итогам 16 июля показали рост
Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира показали небольшой рост по итогам 16 июля 2020 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).
380 HSFO - USD/MT – 302,44 (+2,92)
VLSFO - USD/MT – 356,00 (+2,00)
MGO - USD/MT – 434,75 (+2,54)
Мировые нефтяные индексы снизились 16 июля после того, как накануне страны ОПЕК+ решили с августа частично восстановить добычу, как и предполагает сделка, заключенная в апреле.
Сентябрьский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне снизился на $0,42 до $43,37 за баррель. Августовский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел на $0,45 до $40,75 за баррель. Спред между котировками составил $2,62 против $2,59 сессией ранее. Августовский фьючерс на газойль потерял $2,00.
Сегодня нефтяные индексы продолжают снижение на фоне перспектив по спросу на сырье на фоне ситуации с COVID-19.
В США зафиксировали рекордные 75 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки. При этом число выявленных случаев заражения в Индии превысило 1 млн. По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 13,3 млн случаев заражения. Ситуация с коронавирусом может негативно отразиться на восстановлении мировой экономики, что скажется и на спросе на сырье.
Рынки также оценивают меры ОПЕК+ по балансу спроса и предложения на рынке. По итогам заседания комитета министров по мониторингу сделки ОПЕК+, было согласовано снижение объемов сокращения добычи нефти в августе до 7,7 млн баррелей с 9,7 млн баррелей в мае-июле. При этом министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что реальное сокращение добычи нефти ОПЕК+ с августа с учетом обязательств по компенсации со стороны стран, не выполнивших условия сделки в предыдущие месяцы, по текущей оценке, должно составить около 8,1-8,2 млн баррелей в сутки.
В то же время опасения за спрос на сырье поддерживают новости вокруг развития отношений между США и КНР, которая является крупнейшим импортером нефти. В среду США ввели визовые ограничения для сотрудников китайских технологических компаний, включая Huawei, за причастность к «нарушению прав человека». Позднее Белый дом сообщил, что США в ближайшие недели предпримут действия в отношении китайских приложений TikTok, WeChat и других. Таким образом, продолжительный конфликт Китая с США негативно отражается на мировой экономике и спросе на нефть.
Сворачивание сделки о сокращении добычи может указывать на улучшение мирового спроса и должно способствовать повышению цен на нефть. ПО мнению Министра энергетики РФ Александра Новака, в августе ожидается, что падение спроса относительно уровня прошлого года составит менее 10% против 25% в апреле. Министр добавил, что кроме стран ОПЕК+, которые сокращают добычу, другие страны, не входящие в ОПЕК+, также сократили добычу на 3,5-4 млн б/с.
«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо покажут небольшое снижение. Цены на тяжелые сорта могут снизиться на $1-4, дизельное топливо может подешеветь на $1-3», - отмечается в обзоре.