Подведены итоги первого года председательства Исландии в Арктическом совете
Арктический совет опубликовал доклад Эйнара Гуннарссона, председателя Комитета старших должностных лиц. Он посвящен первому году председательства Исландии (2019-2021), сообщает Росконгресс.
Рабочие группы Арктического совета работают над реализацией нескольких проектов в области морской среды.
В частности, рабочая группа по защите арктической морской среды (PAME) запустила свою программу Plastic in a Bottle («Пластик в бутылке»), которая позволит отследить передвижение морского мусора и пластика в арктических водах, а также за их пределами. Капсула, оснащенная GPS-передатчиком, была запущена Гудмундуром Инги Губбрандссоном, министром окружающей среды и природных ресурсов Исландии, с судна исландской береговой охраны Тора в сентябре 2019 года. За 207 дней капсула прошла более 7 тыс. километров и достигла берегов острова Тири, Шотландия. Результаты данной инициативы будут включены в Региональный план действий по сокращению объема морского мусора.
Совещание Арктического совета на уровне министров, запланированное на 21 апреля 2020 года, было отменено из-за пандемии COVID-19. По той же причине Симпозиум по проблемам пластика в Арктике, а также проект «Логистика в Арктике», разработанный старшими должностными лицами Арктического совета, были отложены до осени 2020 года.
Арктический совет – международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В 2021-2023 годах страной-председателем в совете станет Российская Федерация.