Некоторый оптимизм на рынках появился на фоне новостей о возможном прорыве в области поиска вакцины от коронавируса
Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали небольшой рост по итогам 17 апреля 2020 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).
380 HSFO - USD/MT - 237,50 (+1,73)
VLSFO - USD/MT – 275,00 (+3,00)
MGO - USD/MT – 361,15 (+0,72)
Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, продемонстрировали разнонаправленные изменения 17апреляна фоне неопределенности вокруг влияния экономической ситуации на спрос на сырье.
Июньский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,26 до $27,69за баррель. Майский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел на $1,60 до $18,27 за баррель. Спред между котировками составил $9,81 против $7,95 сессией ранее. Майский фьючерс на газойль прибавил $4,50.
Сегодня нефтяные индексы снижаются на фоне неопределенности в ожиданиях будущего соотношения глобальных спроса и предложения, поскольку есть опасения, что новые сокращения добычи в рамках ОПЕК+ не компенсируют масштабное падение спроса на сырье из-за коронавируса.
При этом некоторый оптимизм на рынках появился на фоне новостей о возможном прорыве в области поиска вакцины от коронавируса. Как сообщают СМИ, исследователи из Чикагского университета медицины отметили быстрое выздоровление у 125 пациентов с COVID-19, принимающих экспериментальный препарат Gilead (GILD) в рамках клинического испытания.
Кроме того, с оптимизмом были восприняты слова американского президента США Дональда Трампа о постепенном снятии карантинных мер и открытии экономики страны. Постепенный выход из кризиса приведет к росту спроса на нефть. Кроме того, Россия и Саудовская Аравия заявили, что готовы к дальнейшему сокращению добычи в дополнение к тем договорённостям, которые были достигнуты в рамках ОПЕК+ по снижению мировой добычи примерно на 10 млн баррелей в сутки. Обе страны будут «продолжать пристально следить за рынком нефти и готовы принять дальнейшие меры совместно с ОПЕК+ и другими производителями, если сочтут это необходимым.
Однако, негативно оценивается переполнение рынка нефтью, несмотря на соглашение ОПЕК+ сократить добычу сырья на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 млн во втором полугодии и 5,8 млн далее по апрель 2022 года включительно.
Владельцы и арендаторы хранилищ, терминалов и танкеров стали придерживать в них нефть, из-за этого выросли цены на фрахт нефтеналивных танкеров практически на порядок. В результате морские поставки стали низкорентабельными как для ближневосточных стран, так и для американских производителей. Поэтому эталонной сорт североамериканской нефти WTI сейчас испытывает большее давление и в меньшей степени поставляется в другие регионы. Кроме того, в США произошло затоваривание нефтехранилищ. Некоторые производители нефти США и Канады две недели назад даже предлагали сырье с доплатой за самовывоз только для того, чтобы разгрузить свои резервуары. Потому что перезапустить сланцевую добычу после остановки сложнее, чем просто отдать нефть с доплатой. С эталоном Brent ситуация намного лучше, это связано с оживлением экономики Европы. Еще один положительный момент — отсутствие критической затоваренности нефтерезервуаров в Европе.
Вместе с тем, нефтегазовая компания BakerHughes сообщила, что за прошлую неделю, число действующих нефтяных буровых установок в США уменьшилось на 66, до 438 ед. Это уже пятое снижение подряд.
«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо продемонстрируют разнонаправленные изменения. Цены на тяжелые сорта могут снизиться на $1-4, цена на дизельное топливо может вырасти на $2-4», - отмечается в обзоре.