1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. SOCAR планирует начать отгрузку нефти для Белоруссии в конце марта

28 февраля 2020   08:29

SOCAR планирует начать отгрузку нефти для Белоруссии в конце марта

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует начать отгрузку нефти для белорусского концерна «Белнефтехим» ориентировочно 20 марта 2020 года, сообщил корреспонденту ТАСС замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

«Планируется начать отгрузку нефти в порту Супса в районе 20 марта. Объем первой танкерной партии составит около 85 тыс. тонн», - сказал Ахмедов.

По словам официального представителя компании, он пока не располагает информацией по поставке «Белнефтехиму» второго танкера с азербайджанской нефтью.

26 февраля «Белнефтехим» сообщил о заключении с SOCAR сделки на поставку двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн. В концерне уточнили, что сырье начнут поставлять по нефтепроводу Одесса - Броды в марте.

Белоруссия активно приобретает нефть в разных странах на фоне напряженных переговоров с основным поставщиком сырья - Россией. Контракты на поставку Минску российской нефти завершились 31 декабря 2019 года, до сих пор стороны не пришли к согласию о параметрах нового соглашения. Ряд российских компаний, в том числе из группы «Сафмар», поставляют Белоруссии нефть, одновременно Минск активно ищет альтернативные варианты.

Новости от 13 марта 2025 г.