Экипажи судов гидрографической службы Каспийской флотилии (КФл) в соответствии с планом навигационно-гидрографического обеспечения впервые в 2020 году приступили к выполнению комплекса навигационных работ по обеспечению безопасности мореплавания в Каспийском море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.
Работы выполняются с применением современных гидрографических приборов и программно-аппаратных комплексов. Проводятся наблюдения уровня Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК), площадное и гидролокационное обследование рельефа морского дна, измеряется скорость и направление течения.
В дальнейшем будут подготовлены материалы и предложения во взаимодействующие российские организации по корректуре навигационных карт и пособий по изменению режима плавания, установлению рекомендованных путей и зон разделения движения в Каспийском море и Волго-Каспийском морском судоходном канале.
Всего работы в море выполняют экипажи семи гидрографических судов и катеров из состава гидрографической службы КФл.