1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Мощность объединенного предприятия Северной верфи и Балтийского завода составит 500 тысяч тонн дедвейта в...

23 июля 2007   14:08

Мощность объединенного предприятия Северной верфи и Балтийского завода составит 500 тысяч тонн дедвейта в год

Проектная мощность объединенного предприятия ОАО "Северная верфь" и ОАО "Балтийский завод", которое будет организовано на базе Северной верфи, составит 500 тыс. т дедвейта в год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), которая владеет этими двумя компаниями и планирует объединить их в один судостроительный комплекс. Инвестиции в данный проект составляют 13,7 млрд руб. Финансирование будет осуществлять ОПК с привлечением кредитных средств. Предполагаемый объем работ новой верфи составляет 12,2 млн человекочасов в год (при расчетной численности персонала около 8 тыс. человек).

Напомним, что планы ОПК по переносу мощностей Балтийского завода на базу Северной верфи вызвали неоднозначную реакцию у коллектива Балтийского завода, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и специалистов судостроительной отрасли.

Балтийский завод основан в 1856г. Сегодня ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве военных кораблей, судов с ядерными энергетическими установками, крупнотоннажных танкеров для транспортировки нефти из районов северных морей, химических танкеров, ледоколов, судов для перевозки генеральных грузов и высокотехнологичных судов снабжения. Объединенная промышленная корпорация контролирует 88,2% акций завода. Чистая прибыль Балтийского завода в 2006г. по российским стандартам бхгалтерского учета (РСБУ) составила 548 млн 771 тыс. руб.

ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (в прошлом Путиловская верфь) было основано в 1912г. для строительства кораблей для Российской империи. В настоящее время предприятие специализируется на строительстве боевых надводных кораблей и коммерческих судов различного назначения. Прибыль предприятия за 2005г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила $6 млн 995 тыс.

Последние новости

28 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31