1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. РЖД и порт Осло намерены организовать мультимодальные перевозки по маршруту Китай – Норвегия - Китай

11 декабря 2019   08:37

РЖД и порт Осло намерены организовать мультимодальные перевозки по маршруту Китай – Норвегия - Китай

Калининградская железная дорога (филиал ОАО «Российские железные дороги») и порт Осло в Норвегии подписали меморандум о намерении разработать новый мультимодальный проект транзита контейнерных поездов сообщением Китай – Европа – Китай через порты Калининграда и Норвегии. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Документ был подписан во время рабочей встречи представителей Калининградской железной дороги и транспортного рынка Норвегии.

Начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин проинформировал норвежских коллег о начале курсирования контейнерных  поездов из Китая в Европу и в обратном направлении по единому перевозочному документу ЦИМ/СМГС. Перегруз контейнеров производится на терминалах портов Балтийск и Мукран (Германия). Применение единой накладной позволяет минимизировать временные издержки для грузоотправителей и грузополучателей. Первый контейнерный поезд, отправленный со станции Синьчжу (Китай), прибыл в порт Балтийск через 8,5 суток.

В ходе встреч с представителями европейских компаний-перевозчиков, проведенных в Норвегии, Виктор Голомолзин презентовал транспортно-логистические возможности ОАО «РЖД» в части перегруза контейнерных поездов на терминалах станций Дзержинская Новая и Черняховск Западный. Он также рассказал о мультимодальных проектах, реализуемых совместно с компанией ОТЛК ЕРА, портом Калининград, стивидорами и железнодорожными компаниями Германии и Нидерландов.


Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31