Буксир «Вега» 10 декабря 2019 года снят с мели и транспортирован в порт для проведения осмотра. Как сообщает пресс-служба ООО «Угольный Морской Порт Шахтерск», вся операция была четко спланирована и с улучшением погодных условий поэтапно реализована.
«Принятое решение позволило минимизировать риски повреждения флота, обезопасить экипаж, осуществить слив топлива в подошедшие бензовозы и без последствий вывести буксир в акваторию порта», - отмечается в сообщении.
Как сообщалось ранее, 8 декабря в связи с ухудшением погодных условий буксир «Вега» снесло в сторону берега, где он сел на мель. Экипаж доложил ситуацию диспетчеру порта, после чего была спланирована операция по снятию судна с мели.
Буксир оперативно закрепили в безопасном положении. Для этого использовалась техника, направленная из порта Шахтерск. Бульдозер и фронтальный погрузчик зафиксировали буксир «Вега» до момента улучшения погодных условий. Также с буксира было снято все топливо для предотвращения рисков по его разливу. На протяжение всего времени на судне нес вахту сменный экипаж, заступивший на смену основному.
Для оказания поддержки и сопровождения в порт судна были направлены три буксира – «Шахтерск-1», «Шахтерск-2», и «Булат».
На данный момент «Вега» находится в акватории порта Шахтерск Сахалинской области, ведется штатный осмотр специалистами Российского морского регистра судоходства.
Видимых повреждений судно не имеет. Разлива нефтепродуктов не произошло.
Ссылка по теме:
На Сахалине портовый буксир «Вега» вынесло на мель штормовым ветром >>>>