В Москве состоялась встреча, посвященная реализации социально-экономического проекта «Белкомур», в которой приняли участие старший вице-президент ОАО «РЖД» Борис Лапидус и губернатор Пермского края Олег Чиркунов, а также министр промышленности и энергетики республики Коми Николай Герасимов, первый заместитель губернатора Архангельской области Владимир Войков, гендиректор оператора проекта «Белкомур» ООО «Северо-Запад Прикамье» Юрий Демочкин, сообщает Росбалт. На совещании было решено, что ОАО «РЖД» подпишет Соглашение с Пермским краем, республикой Коми и Архангельской областью об участии в строительстве железнодорожной магистрали.
По мнению Лапидуса, соглашение станет прецедентом создания модели взаимодействия РЖД с субъектами РФ по совместной реализации проектов социально-экономического развития, которая будет впредь использоваться в отношениях с регионами. ОАО «РЖД» будет оказывать информационно-консультационную поддержку при подготовке и строительстве «Белкомура». Также в Соглашении будет определен механизм участия компании в работе над проектом.
Строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» соединит Пермский край и республику Коми с Архангельском, Мурманском и портами Финляндии. В перспективе «Белкомур» будет интегрирован в европейский железнодорожный проект «Баренц Линк», что обеспечит кратчайший путь в Северную Европу из регионов Сибири, стран Средней Азии и Дальнего Востока.