1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. “Балтийский завод” передал заказчику газоотражатель для плавучей космической платформы, расположенной в...

12 июля 2007   10:21

“Балтийский завод” передал заказчику газоотражатель для плавучей космической платформы, расположенной в Тихом океане

ОАО “Балтийский завод” передало заказчику газоотражатель для плавучей космической платформы, расположенной в Тихом океане. Об этом сообщается в пресс-релизе завода. Готовое изделие погрузили на судно, которое доставит его в порт Лонг-Бич (США, штат Калифорния) к месту базирования пускового комплекса. Газоотражатель предназначен для стартовой платформы международной компании «Морской старт» в Тихом океане, осуществляющей коммерческий запуск космических спутников различных стран. Контракт на его изготовление между ОАО «Балтийский завод» и ООО  «Шестой квалитет» был подписан в начале апреля текущего года. Стоимость соглашения составляет 1 миллион долларов.

Изделие представляет собой крупногабаритную металлическую конструкцию весом 275 тонн, которая защищает платформу для космических ракет от выброса пламени и раскаленных газов. Газоотражатель  размерами 15 на 15 метров и высотой 7 метров специалисты Балтийского завода собирали в эллинге (крытом помещении для строительства судов и кораблей).     Балтийский завод уже имеет опыт изготовления подобных металлических конструкций. Точно такой же газоотражатель для компании «Морской старт» предприятие изготовило в 1997 году.

 

ОАО «Балтийский завод» – одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России /входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация»/. Завод является современным предприятием с хорошо развитой инфраструктурой. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Последние новости

28 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31