Грузооборот морского порта Азов к 2024 году вырастет на 4,5 млн тонн грузов в год согласно перспективным планам развития терминалов. Как передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом рассказал руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря» Сергей Сафоничев на открытом совещании в Ростове-на-Дону.
По его словам, увеличение грузовой базы связано с реализацией в порту нескольких инвестиционных проектах. В частности, введение в эксплуатацию нового терминала ООО «Азовский морской терминал» по плану увеличит грузооборот на 2 млн тонн в год, реализации проектов АО «Агрохолдинг «СТЕПЬ» обеспечит прирост 1,5 млн тонн зерновых грузов в год, строительство и ввод в эксплуатацию двух причалов ООО «ТД «Риф» суммарно даст еще 1 млн тонн грузов в год.
«В ближайшей перспективе, если это все будет реализовано, грузооборот морского порта Азов приблизится к показателям морского порта Ростов-на-Дону», - отметил Сергей Сафоничев.