1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. China Merchants планирует инвестиции в терминалы для балкерных грузов

5 июля 2007   14:02

China Merchants планирует инвестиции в терминалы для балкерных грузов

Корпорация China Merchants Holdings (International), владеющая долей в пяти крупнейших контейнерных портах Китая, планирует инвестиции в строительство и развитие терминалов для балкерных грузов вследствие значительного увеличения импорта в страну железной руды и угля, сообщает theaustralian.news.com.au. "Мы изучаем долгосрочные потребности Китая в ресурсах и полезных ископаемых, чтобы понять, где существует нехватка оптовых терминалов", - заявил президент China Merchants Group Fu Yuning. Компания также планирует инвестировать средства в контейнерные терминалы в Китае и за границей.

China Merchants постоянно наращивает прибыль в течение последних пяти лет вследствие увеличения экспорта игрушек, одежды и других китайских товаров. Китай уже является крупнейшим мировым потребителем стали, каучука, угля и другого сырья.  Согласно таможенным службам импорт угля вырос за первые пять месяцев 2007 года на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, а импорт стали более чем удвоился (до 27,4 миллиона тонн).

China Merchants и входящие в её структуру компании, включая Shanghai International Port (Group), управляют 132 причалами для балкерных грузов. Объем перевалки балкерных грузов по итогам 2006 года вырос на 69 % до 149 миллионов тонн. Объём  перевалки контейнерных грузов увеличился на 64 % до 40,24 миллиона TEU. Стоимость акций China Merchants на гонконгской бирже выросла на 1,9 % до $HK40 за акцию. С начала года акции подорожали на 25%. China Merchants имеет долю в контейнерных терминалах, расположенных в Гонконге, Шанхае, Шеньчжене, Циндао, Нинбо, Тяньцзине и Zhangzhou. Недавно компания за $1,1 миллиарда приобрела 14%-ную долю в строящемся терминале в заливе Dachan, расположенном в Шеньчжене. Также планируется инвестировать средства в строительство другого терминала в Тяньцзине.

По прогнозам аналитиков контейнерный оборот китайских портов по итогам 2007 года превысит 100 миллионов TEU (в 2006 году китайские порты обработали 93,6 миллиона TEU , что в три раза превышает показатель 2001 года. China Merchants также планирует инвестиции в терминалы за границей. Уже вложен $1 миллиард в проект строительства глубоководного порта. "Мы будем исследовать возможность для инвестиций в другие объёкты за границей»,- сообщил Фу". Мы ищем не только в Азии", – добавил он.

Последние новости

28 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31