1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Ростехнадзор ввел требования к защите при радиоактивных авариях на плавсредствах

5 июля 2007   10:45

Ростехнадзор ввел требования к защите при радиоактивных авариях на плавсредствах

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ввела Требования к планированию мероприятий по действиям и защите работников при радиоактивных авариях на ядерной установке судна или иного плавательного средства. Как передает ИА REGNUM, об этом сообщает пресс-служба ведомства 5 июля.

Впервые выпущенные требованиями регламентируют ход организационно-технических мероприятий, проводимых работниками судна, по поддержанию постоянной готовности к защите при радиационных авариях на ядерной установке судна. Так, согласно требованиям, в плане мероприятий должны быть указаны основные направления борьбы за живучесть ядерной установки и судна; методы оповещения об аварии; способы приведения ядерной установки в безопасное состояние; действия работников по локализации аварии; способы ведения борьбы за выживаемость; методы восстановления физических барьеров безопасности и работоспособности ядерной установки.

Требования разработаны на основании международных конвенций "Об оперативном оповещении о ядерной аварии", "О помощи в случае ядерной или радиационной ситуации", Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращения загрязнения. Правила и требования введены приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина Пуликовского.

Последние новости

28 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31