Россия в ближайшие годы поставит на Кубу крупные партии вагонов и локомотивов, ведутся также переговоры о возможных поставках сухогрузов и танкеров. Об этом сообщил журналистам первый заместитель руководителя Аппарата правительства РФ Сергей Приходько в преддверии начинающегося 3 октября 2019 года визита на Кубу председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, передает ТАСС.
По его словам, в рамках участия РФ в модернизации парка железнодорожной техники Кубы в республику был поставлен 841 грузовой вагон и 53 локомотива. «С кубинскими партнерами заключена целая серия новых контрактов, по которым в ближайшие годы будут реализованы поставки крупных партий вагонов, локомотивов и дизель-поездов», - сказал Приходько.
Он сообщил также, что в сентябре была достигнута договоренность «о проработке российскими экспертами программы развития водной инфраструктуры Кубы для последующего определения объема и номенклатуры возможных поставок сухогрузов и танкеров». Приходько отметил, что в течение последних двух лет идут переговоры и по поставке на Кубу катамаранов «Грифон».
«Партнеры ознакомились с образцом 150-местного пассажирского катамарана, изготовленного с применением композитных материалов на Средне-Невском судостроительном заводе. Передано технико-коммерческое предложение, ожидается решение уполномоченных кубинских органов по части финансирования сделки», - сказал представитель правительства РФ.
Он отметил, что в целом сотрудничество двух стран в промышленной сфере развивается успешно. Так, за последние несколько лет на Кубу были поставлены 344 автомобиля «Лада», более 1,27 тыс. коммерческих автомобилей «ГАЗ» и почти 2,5 тыс. грузовиков «Камаз». Кроме того, в республике запущены сборочные производства группы «ГАЗ», на которых собраны 162 автобуса, 320 автомобилей и 500 грузовиков. «На 2020 год запланирована поставка дополнительных партий автокомплектов для сборки российской автомобильной техники», - сказал Приходько.
Ссылка по теме:
ОСК ведет переговоры о поставке судов Республике Куба >>>>