При участии сотрудников Главного управления МЧС России по Вологодской области на Шекснинском гидроузле 27 сентября 2019 года проведены учения по проверке готовности ФБУ «Администрация «Волго-Балт» к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации и защите населения и территорий в случае аварии на судоходных гидротехнических сооружениях, сообщает пресс-служба учреждения.
По плану проведения учений отрабатывались наиболее вероятные сценарии аварии по следующим вводным: пожар на судне, находящемся в камере шлюза; разлив нефтепродуктов в верхнем подходном канале шлюза; прорыв напорного фронта при разрушении ворот нижней головы шлюза при открытых верхних воротах в момент шлюзования одного грузового судна.
В ходе проведения учений была проверена готовность персонала Шекснинского района гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и территориальных сил РСЧС Вологодской области к практическому проведению комплекса работ по локализации и ликвидации последствий аварий на гидротехнических сооружениях, оценены достаточность и эффективность спланированных действий, оперативность развёртывания.
В рамках рабочего совещания, проведённого по итогам учений, сделаны выводы о том, что цели учений достигнуты, все поставленные вопросы отработаны.