1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Всероссийская конференция о разработке Стратегии развития морской деятельности РФ до 2020 года состоялась в...

4 июля 2007   11:02

Всероссийская конференция о разработке Стратегии развития морской деятельности РФ до 2020 года состоялась в Москве

В соответствии с планом работ Морской коллегии при Правительстве РФ на 2007 год 13 июня в Москве в Президент-отеле состоялась Всероссийская научно-практическая конференция о разработке стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на дальнейшую перспективу «Морская деятельность России: ключевые проблемы развития». Об этом сообщается в пресс-релизе Морской коллегии. Организатором конференции выступил Московский форум нефтегазопромышленников. Научное и информационно-аналитическое сопровождение осуществлялось ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН (СОПС).

Цель конференции состояла в сосредоточении организационных усилий и средств государства и общества на реализации Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года и развитии отечественной морской деятельности в дальнейшей перспективе. Основная задача мероприятия сводилась к выделению стратегических целей развития видов морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и дальнейшую перспективу. По итогам конференции была принята Резолюция.

Участники конференции поддержали курс руководства государства на активизацию национальной морской политики и меры, принимаемые Морской коллегией при Правительстве РФ решения задач, определённых Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года. Конференция рекомендовала при разработке Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и на более отдалённую перспективу сосредоточить внимание на решении ключевых проблем, таких как увеличение доли российского флота; повышение величины общего улова биоресурсов и увеличение его доли, отгружаемой в российских морских портах; развитие судостроительной промышленности; увеличение количества агрегированных данных о природе Мирового океана; обеспечение военно-морского присутствия России в важных районах; централизация государственного управления Северным морским путём и развитие береговой инфраструктуры этой транспортной системы и т.д.

Последние новости

28 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31