Между Украиной и Российской Федерацией в 2003 году заключен Договор о российско-украинскую государственную границу (Договор ратифицирован Законом Украины от 20.04.2004№ 1681-IV). Но этим Договором морские границы установлены не были. Поэтому Госгидрография предлагает инициировать на уровне высших должностных лиц государства принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ, сообщается на официальном сайте Госгидрографии.
В 2003 году между Украиной и Российской Федерацией также заключен Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (Договор ратифицирован Законом Украины от 20.04.2004№ 1682-IV). Согласно статье 1 настоящего Договора Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между Сторонами. Но такого соглашения заключено не было, морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует.
«С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы», - рассказал начальник Госгидрографии Александр Щипцов.
Формирование специальной международной «делимитационной» комиссии возможно на основании статьи 298 и Приложения V к Конвенции ООН по морскому праву.