1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Украине необходимо установить морскую границу с Российской Федерацией - Госгидрография

24 сентября 2019   08:18

Украине необходимо установить морскую границу с Российской Федерацией - Госгидрография

Между Украиной и Российской Федерацией в 2003 году заключен Договор о российско-украинскую государственную границу (Договор ратифицирован Законом Украины от 20.04.2004№ 1681-IV). Но этим Договором морские границы установлены не были. Поэтому Госгидрография предлагает инициировать на уровне высших должностных лиц государства принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ, сообщается на официальном сайте Госгидрографии.

В 2003 году между Украиной и Российской Федерацией также заключен Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (Договор ратифицирован Законом Украины от 20.04.2004№ 1682-IV). Согласно статье 1 настоящего Договора Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между Сторонами. Но такого соглашения заключено не было, морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует.

«С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы», - рассказал начальник Госгидрографии Александр Щипцов.

Формирование специальной международной «делимитационной» комиссии возможно на основании статьи 298 и Приложения V к Конвенции ООН по морскому праву.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30