1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. АО «Восточный Порт» представило портофлот компании на международной отраслевой конференции в...

18 сентября 2019   13:31

АО «Восточный Порт» представило портофлот компании на международной отраслевой конференции в Санкт-Петербурге

Начальник портового флота АО «Восточный Порт» Виталий Плешаков представил презентацию и доклад на тему «45 лет портофлоту «Восточного Порта» на III Международной отраслевой конференции, посвящённой развитию ледокольного и служебно-вспомогательного флота, сообщает пресс-служба стивидорной компании.

В Санкт-Петербурге завершила работу III Международная отраслевая конференция, посвящённая развитию ледокольного и служебно-вспомогательного флота. Мероприятие и онлайн видеоконференция с него были организованы медиа-группой «ПортНьюс». Генеральным спонсором выступила судостроительная компания Damen Shipyards Group из Нидерландов.

В работе специализированного форума приняли участие представители Минтранса и Минпромторга РФ, а также специалисты более 100 компаний судостроительной отрасли и морских портов со всего мира. АО «Восточный Порт» представил начальник портового флота стивидорной компании - Виталий Плешаков.

«В течении нескольких лет мы участвуем в работе этого представительного мероприятия, - рассказал Виталий Плешаков. – Накануне я познакомил коллег с презентацией и докладом на тему «45 лет портофлоту «Восточного Порта»», рассказал о последних успехах и перспективах развития нашего предприятия.  Это, в первую очередь, недавний запуск Третьей очереди специализированного угольного терминала АО «Восточный Порт», реализация комплексной экологической программы и поэтапная модернизация портового флота».

Виталий Плешаков, в частности, напомнил, что полгода назад в состав портофлота был включён мощный азимутальный буксир «Александр Козицын», построенный в 2018 году на шанхайской верфи компании Damen Shipyards. Ввод в эксплуатацию нового буксира значительно увеличил суммарную мощность портофлота, позволил сократить время швартовных операций и работать судам АО «Восточный Порт» по контрактам в других акваториях залива Находка.

На первой сессии конференции на тему «Портовый и служебно-вспомогательный флот», помимо АО «Восточный Порт», доклады представили Damen Group, Морское инженерное бюро, «Морспасслужба» и Российский морской регистр судоходства. Участники обсудили актуальные вопросы состояния и развития в нашей стране вспомогательного, аварийно-спасательного и буксирного флота, поставок комплектующих для строительства такого типа судов, развития рынков услуг вспомогательного флота.

Международную отраслевую конференцию на следующий день продолжила крупнейшая в России выставка «Нева-2019», посвящённая судостроению и судоходству. Среди сотен мировых компаний, представивших свои достижения на экспозиции, были и партнёры АО «Восточный Порт» - они поставляют радиооборудование, приборы ГМССБ и «механику» для буксиров портофлота. Виталий Плешаков  посетил стенды компаний Caterpillar, Furuno, Wartsila и ряда других.

«Наша компания оперирует портофлотом, который по праву считается самым современным и производительным в дальневосточных портах страны – как по суммарной мощности двигателей буксиров, так и по уровню используемых технологий. Поэтому мониторинг технических новинок в области судостроения с их дальнейшим применением на практике – одна из наших главных задач. Надо держать марку», - подчеркнул Виталий Плешаков.

АО «Восточный Порт» (Врангель, Приморский край) — крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

АО «Восточный Порт» - порт свободного доступа. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот терминала в 2018 году составил 24,3 млн тонн.

Предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной перевалки угля, в частности, крытыми вагоноразмораживателями и вагоноопрокидывателями, стакерами, реклаймерами, крытыми конвейерными линиями и пересыпными станциями, а также судопогрузочными машинами.

АО «Восточный Порт» - первый угольный порт Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, аспирационными системами, системами сухого тумана, водного орошения, ветрозащиты, очистки технических вод, а также тепловизорами и снегогенераторами.

В АО «Восточный Порт» реализован крупнейший частный портовый инвестиционный проект на Дальнем Востоке по строительству Третьей очереди специализированного угольного комплекса, включая создание железнодорожной инфраструктуры. Проект стоимостью более 40 млрд руб. реализован без привлечения государственного финансирования. Весь запланированный объем перевалки обеспечен отечественно грузовой базой. Ввод в эксплуатацию Третьей очереди увеличит грузооборот терминала до 50-55 млн тонн в год.

С целью содействия реализации актуальных проектов, направленных на социальное развитие Врангеля, в АО «Восточный Порт» учрежден Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт». Фонд – площадка для прямого, открытого диалога с жителями Врангеля, эффективный механизм поддержки социальной работы. В настоящее время в рамках Фонда определены 12 программ: «Безопасность», «Ветераны», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30