Совместная научная экспедиция Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на научно-исследовательском судне (НИС) «Академик Топчиев» стартовала 21 августа 2019 года из поселка Борок (Ярославская область). Экспедиция проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Росрыболовства и Российской академии наук от 6 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ВНИРО.
Экспедиция охватывает обширный район исследований ‑ практически всю реку Волга ‑ от Рыбинского водохранилища (Ярославская область) через водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС до низовий Волги (Астраханская область).
В течение трёх недель сотрудниками академических и ведомственного НИИ будет произведен сбор материала, характеризующего абиотические и биотические параметры водной среды реки Волга и ее водохранилищ, дна и населяющих их организмов. Для Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») это возможность впервые за многие годы познакомиться с экологической и рыбохозяйственной ситуацией в расположенных выше Волгограда участках бассейна реки.
В первой части рейса будет произведен отбор проб фитопланктона, зоопланктона и зообентоса на большом числе станций, расположенных около крупных агломераций, вблизи плотин водохранилищ. Собранный материал позволит лучше оценить состояние водных биоресурсов и среды их обитания на значительной части Волжского бассейна. Во второй части рейса, после смены научно-технической группы в Астрахани, ожидается проведение ихтиологических исследований при движении судна вверх по Волге.
В середине сентября ожидается выход научно-исследовательского судна КаспНИРХа с участием сотрудников ИБВВ РАН в традиционные районы работ на реке Волга и в ее дельте, во время которых будут выполнены ихтиологические и гидробиологические исследования на участках с различным характером условий среды обитания.