1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту Ростов-на-Дону завершилась акция протеста на теплоходе Vostok в связи с выплатой задолженности по...

19 августа 2019   17:15

В порту Ростов-на-Дону завершилась акция протеста на теплоходе Vostok в связи с выплатой задолженности по зарплате

В Ростове-на-Дону закончилась акция протеста на судне«Vostok (флаг Того, ИМО 8721428). Компания Blackmed Maritime Ltd. погасила задолженность перед моряками на сумму более $71 тыс., информацию об этом подтвердил председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Леонид Глушак. Об этом сообщает пресс-служба РПСМ.

С 20 июня 2019 года теплоход Vostok стоял в порту, где его задержал государственный портовый контроль (PSC). В составе экипажа находились 10 россиян и одна гражданка Украины. Уставшие от обещаний работодателя погасить долг 12 августа члены команды провели профсоюзное собрание и начали акцию протеста. Она заключалась в выполнении минимума работ на Vostok, связанных с обеспечением жизнедеятельности судна и безопасности мореплавания. Действия и требования экипажа полностью поддержал Российский профсоюз моряков.

Спустя неделю работодатель рассчитался с моряками. К тому же выполнил еще одно требование команды – репатриация. После погашения долга на теплоход Vostok прибыл сменный экипаж, а предыдущий – передал дела и благополучно списался.

Отмечается, что на судне нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ), поэтому в данном случае оставаться на борту до полной выплаты денег стало единственно правильным решением.

Ссылки по теме:

В Ростове-на-Дону проводится доследственная проверка по факту невыплаты зарплаты морякам теплохода «Восток» >>>>

В порту Ростов-на-Дону экипаж теплохода Vostok объявил акцию протеста в связи с задолженностью по зарплате >>>>

В порту Ростов-на-Дону задержано судно Vostok (флаг Того) из-за долга по зарплате перед экипажем в размере $71 тыс. >>>>

Новости от 13 марта 2025 г.