1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Красноярском крае выявлено более 480 нарушений эксплуатации маломерных судов

14 августа 2019   17:45

В Красноярском крае выявлено более 480 нарушений эксплуатации маломерных судов

Для обеспечения безопасности судоводителей инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России ежедневно патрулирует акватории Красноярского края. С начала навигации 2019 года выявлено более 480 нарушений эксплуатации маломерных судов, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Инспектора ГИМС отмечают, что чаще всего административные протоколы составляются на тех владельцев судов, которые нарушают правила эксплуатации судов, в том числе управляют судном, не имея на это права. Также большой процент нарушений связан с обеспечением безопасности пассажиров, находящихся на судне. Еще одна из распространенных причин – отсутствие у судоводителя документов и нарушение правил плавания.

В случае выявления нарушений инспектора ГИМС имеют право направить судно на штраф-стоянку. Причинами подобного административного воздействия могут стать – состояние алкогольного опьянения судоводителя и отсутствие судового билета, а отсутствие соответствующей регистрации судна. Так, с начала летнего сезона на  водных объектах края на штраф-стоянки были помещены 19 маломерных судна.

Инспекторы ГИМС обращают особое внимание на соблюдение правил безопасности при перевозке людей. Обязательным условием является наличие на борту спасательных жилетов по числу пассажиров.

Новости от 13 марта 2025 г.