1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. НКК ввела в эксплуатацию новые краны и площадку для хранения рефрижераторных контейнеров в Ильичевске

21 июня 2007   08:24

НКК ввела в эксплуатацию новые краны и площадку для хранения рефрижераторных контейнеров в Ильичевске

В рамках первого этапа инвестиционной программы по развитию Ильичевского контейнерного терминала, реализуемой Национальной Контейнерной Компанией (НКК), в Ильичевском порту, Украина, введена в эксплуатацию специализированная площадка для хранения рефрижераторных контейнеров с возможностью единовременного хранения свыше 400 единиц. Об этом сообщается в пресс-релизе НКК. Кроме того, на территории терминала завершаются работы по строительству нового склада вместимостью до 6000 TEU. В июне 2007 года ведены в эксплуатацию четыре новых тыловых перегружателя (RTG), производства фирмы KOHE, еще два таких же перегружателя будут запущены в ближайшее время. В августе закончится реконструкция причалов №3-4, на которых будут установлены два новых причальных контейнерных перегружателя класса "пост-панамакс".

В период с 2005 года по настоящее время инвестиции НКК на развитие инфраструктуры терминала в Ильичевске, модернизацию и приобретение оборудования составили 47 миллионов долларов США. В 2007 году будет завершен первый этап инвестиционной программы НКК, общая сумма инвестиций которого составит 51 миллион долларов США, а пропускная способность терминала будет увеличена до 850 тыс.TEU в год.

 

Национальная контейнерная компания (НКК) – лидер рынка услуг по перевалке контейнеров в морских портах России и Украины, контролирующий 43% рынка СНГ в своем сегменте. По объему операций НКК занимает 22-23 место в рейтинге основных мировых операторов контейнерных терминалов. Стратегия группы НКК нацелена на создание: единой национальной контейнерной инфраструктуры, обеспечивающей клиентам полный транспортный логистический цикл услуг по перевалке и обработке контейнеров на основе сети контейнерных терминалов в основных морских портах России, стран СНГ и Балтии, а также сеть наземных терминалов и логистических центров.

НКК управляет следующими проектами: Первый контейнерный терминал (порт Санкт -Петербург); Контейнерный терминал НУТЭП (порт Новороссийск); Контейнерный терминал в Ильичевске (Украина); Проект строительства контейнерного терминала в Усть-Луге; наземный логистический центр и контейнерный терминал Шушары (Ленинградская область). Собственниками НКК в равных долях являются группа Ферст Квантум и Транспортная группа FESCO (основной акционер – группа «Промышленные инвесторы»).

 

ЧП «Укртрансконтейнер», дочерняя компания НКК, заключила Договор о совместной деятельности с Ильичевским Морским Торговым Портом, на основании которого ЧП «Укртрансконтейнер» обязался инвестировать около $500 миллионов в модернизацию существующего технологического оборудования, приобретение новой современной техники (причальных и тыловых контейнерных перегружателей) и развитие инфраструктуры контейнерного терминала в порту Ильичевск. После выполнения этой программы пропускная способность терминала составит 4 миллиона TEU в год, а сам терминал станет крупнейшим в Черноморском бассейне.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30