Корпорация "Стерх" ввела в эксплуатацию в Санкт-Петербурге многофункциональный таможенно-логистический комплекс "Логопарк" стоимостью $30 млн. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Комплекс расположен на пересечении Выборгского шоссе, Горского шоссе и КАД Санкт-Петербурга. Его общая площадь составляет 60 га. Объем инвестиций в проект составил на сегодняшний день около $30 млн. В перспективе, к 2010 г на развитие объекта планируется потратить еще порядка $$200-400 млн.
На территории Логопарка расположены таможенные посты Санкт-Петербургской и Центральной акцизной таможен, склады временного хранения, логистические склады, административные и офисные помещения, площадка для хранения автотранспорта и другие объекты.
Ежемесячно на терминале планируется оформлять до 8000 единиц автотранспорта. Расчетный объем подлежащих уплате таможенных платежей составит 3,5 млрд руб в месяц. Кроме того, открытие "Логопарка" создаст возможность в ближайшем будущем закрыть малоэффективные таможенные посты, расположенные в черте города и разгрузить густонаселенные районы Санкт-Петербурга от грузового автотранспорта. При этом удобство расположения “Логопарка” позволит обрабатывать и распределять на этом объекте большинство грузов, направляющихся в Россию через Финляндию и северную Европу.
Собственником территорий, сооружений и зданий терминала является ООО "Осиновая роща". Указанные территории и сооружения переданы в долгосрочную аренду сроком на 10 лет ЗАО "Конкорд", входящему в состав "Корпорации "Стерх".