1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Цены на бункерное топливо 5 июля могут продемонстрировать слабые разнонаправленные колебания - аналитики MABUX

5 июля 2019   10:27

Цены на бункерное топливо 5 июля могут продемонстрировать слабые разнонаправленные колебания - аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), по итогам 4 июля 2019 года изменились разнонаправленно, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO - USD/MT 417,87 (+3,13)
180 HSFO - USD/MT 455,52 (+3,73)
MGO - USD/MT 649,67 (-1,19)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, также не продемонстрировали единой динамики.

Сентябрьский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне снизился на $0,52 и достиг уровня $63,30 за баррель. Августовский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке потерял $0,54 и показал $56,80 за баррель. Спред между котировками составил $6,50 против $6,48 сессией ранее. Июльский фьючерс на газойль прибавил $1,00.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира начались снижением на фоне опасений замедления глобальной экономики.

Вчерашний отчет Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) показал, что запасы нефти в США снизились значительно меньше прогнозов. Это вызвало сомнения в спросе в США несмотря на разгар сезона путешествий в США. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 1085 тыс. баррелей - до 468,491 млн баррелей. При этом, прогнозировалось снижение запасов на 2800-3000 тыс. баррелей.

Слабая статистика из США и Китая, опубликованная ранее на этой неделе, вместе со вчерашним менее значительным сокращением запасов в Штатах только добавляют опасений в отношении объемов спроса на нефть.

Перемирие в торговой войне между США и Китаем не позволили снизить опасения относительно подписания торгового соглашения. Есть опасения, что торговый конфликт усугубит замедление глобального экономического роста и приведет к снижению спроса на нефть. Вместе с тем, экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил, что торговые переговоры продолжатся на следующей неделе, однако он не предоставил никаких подробностей.

Китайский источник, в свою очередь, подтвердил, что американские переговорщики вернутся в Пекин на следующей неделе, чтобы обсудить детали. Китайская сторона в первую очередь хочет увидеть, как администрация США смягчит запрет на поставки для компании Huawei, как обещал президент Дональд Трамп. После этого Китай обязуется покупать американскую сельхозпродукцию. При этом, ожидается, что если стороны не смогут решить эту проблему, то переговоры прекратятся немедленно, а Вашингтон введет новые пошлины на китайский экспорт объемом в 300 миллиардов долларов.

Аналитики Morgan Stanley снизили прогноз стоимости нефти на второе полугодие текущего года после решения ОПЕК+ о продлении сделки об ограничении добычи до конца марта 2020 года. Теперь ожидается, что марка Brent в среднем будет стоить $65 за баррель против ожидавшихся ранее $67,5 за баррель. Для WTI прогноз понижен до $60 за баррель с $65 за баррель.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут продемонстрировать слабые разнонаправленные колебания: цены на тяжелые сорта могут снизиться на $1-3, дизельное топливо может подорожать на $1-3», - отмечается в обзоре.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025