1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. УЛКТ получил лицензию на обработку грузов 7 класса опасности

25 июня 2019   16:57

УЛКТ получил лицензию на обработку грузов 7 класса опасности

ОАО «Усть-Лужский контейнерный терминал» (УЛКТ, входит в Global Ports) в соответствии с приказом Северо-Западного Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта получил лицензию на осуществление погрузо-разгрузочной деятельности применительно к грузам 7 класса опасности. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Таким образом, теперь УЛКТ имеет разрешение на обработку всех классов опасных грузов (1,2,3,4,5,6,7,8,9 классы).

Перевалка данного грузопотока сопряжена с выполнением мер повышенной безопасности и строгого контроля  над каждым этапом ПРР. К обработке радиоактивных грузов выдвигаются максимально жесткие требования, поэтому для получения лицензии «Усть-Лужский контейнерный терминал» прошел ряд проверок и доказал, что технологический уровень и оборудование терминала, уровень безопасности, квалификация и качество подготовки персонала соответствуют выдвигаемым условиям.
 
Для обеспечения безопасности перевалки грузов 7 класса на УЛКТ был утвержден комплекс мер в соответствии с международными и национальными  стандартами по техническим условиям погрузки и выгрузки. Терминалом разработаны технологические карты на каждый этап перемещения груза, правила по технике безопасности и инструкции действий по предупреждению внештатных ситуаций.

Перемещение грузов 7 класса опасности строго регламентируется. Перевозка производится в сверхпрочных защитных изолирующих контейнерах (транспортная упаковочная тара (ТУК), обеспечивающих  полную сохранность  при транспортировке.

Завоз в порт осуществляется на специально оборудованных железнодорожных платформах, особое внимание уделяется укладке, размещению и крепления груза.

ОАО «Усть-Лужский контейнерный терминал» – первый глубоководный контейнерный терминал на Северо-Западе России. Специализируется на перевалке контейнерных и угольных грузов. Работает на территории глубоководного морского торгового порта Усть-Луга. Проект реализуется группой Global Ports (80%) и немецкой компанией Eurogate Group (20%). Угольная площадка УЛКТ оснащена необходимым оборудованием, минимизирующим влияние перевалки угля на окружающую среду.

Общая площадь - 38,9 га, пропускная способность - 440 тыс. TEUs, пропускная способность по перевалке угля - 1 млн тонн, длина причалов - 440 м, глубина у причалов - 13,5 м, емкость контейнерной площадки 7 500 TEUs, емкость рефзоны - 420 розеток, емкость угольного склада – 100 000 тонн, ж/д фронт - 5 008 м (7 путей)

Global Ports Investments PLC – ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту .

Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами внешнеторговых грузопотоков. Global Ports осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал»  и «Моби Дик»  на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии  (терминалы «Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино»  под Санкт-Петербургом.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025