1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Волгоградские сельхозпроизводители с начала года отправили на экспорт через южные порты 685 тыс. тонн зерна

20 мая 2019   11:26

Волгоградские сельхозпроизводители с начала года отправили на экспорт через южные порты 685 тыс. тонн зерна

За пределы Волгоградской области с начала 2019 года отправлено 905 тыс. тонн продукции растениеводства и продуктов ее переработки. По данным регионального управления Россельхознадзора, 685 тыс. тонн отправлены в экспортном направлении через порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, в том числе 180 тыс. тонн продукции напрямую — на экспорт. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.

Железнодорожным транспортом отправлено свыше 329 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

По информации облкомсельхоза, самым востребованным товаром, произведенным в Волгоградской области, является зерно, которое, благодаря климату и мастерству аграриев выращивается с хорошим качеством. Так, водным транспортом отправлено порядка 111 тыс. тонн, в том числе в Исламскую Республику Иран — 94,5 тыс. тонн ячменя и кукурузы с площадок Волгоградского элеватора, порта Татьянка, Камышинского порта, Дубовского ХПП, Береславского порта.

Отмечается, что Волгоградская область входит в десятку лидеров сельскохозяйственного производства страны. Рост производственных показателей за последние пять лет составил свыше 15%. В частности, производство зерна в регионе нарастили до 4 млн тонн ежегодно. 3 млн 215 тыс. тонн зерна были отгружены за пределы региона в 2018 году, в том числе на экспорт.

Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача по ежегодному удвоению экспорта продукции АПК. Уже в 2019 году объем экспортных поставок должен превысить $212 млн. Решению этой задачи будет способствовать реализация нацпроекта  «Международная кооперация и экспорт».

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31