1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. У причалов Одесского морпорта (Украина) восстановлены паспортные глубины

14 мая 2019   16:57

У причалов Одесского морпорта (Украина) восстановлены паспортные глубины

У причалов Одесского морского торгового порта (Украина) восстановлены паспортные глубины. Как сообщает пресс-служба администрации порта, работы завершены 13 мая 2019 года.

Ремонтное черпание проводилось в порту с 1 апреля. По словам главного инженера администрации порта Алексея Калюжного, подобные работы в порту не проводились более 3 лет. Однако в конце прошлого года была выполнена процедура закупки услуг через платформу Prozorro и определен подрядчик - ООО “СМД-Инвест”. Объем работ – 91 056 куб м, стоимость – 22,5 млн. грн.

Работы в порту проводил специализированный караван: многочерпаковый земснаряд «Дунай», три шаланды и плавкран, оборудованный грейфером. В зависимости от условий производства работ черпание выполняли либо многочерпаковым земcнарядом «Дунай», либо плавкраном в грейферном режиме.

Как объяснили в службе главного инженера, существует специфика черпания под причалами: конструкция причалов не позволяет использовать земснаряд. Поэтому черпание под причалами выполняли плавкраном, а затем грузили грунт на шаланду и отвозили на специально отведенный подводный отвал.
 
Как сообщалось ранее, ремчерпание проводили в Карантинной (3, 8, 10 причалы, операционная акватория), Военной (причалы 25-26), Хлебной (42-43 причалы) гаванях, а также в аванпорте (внешний порт, ограниченный естественными или искусственными сооружениями).

Последние новости

17 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31