На водоемах Орловской области 15 апреля 2019 года начинается навигация, которая продлится до 1 ноября. Все это время разрешено плавание маломерных судов. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.
Отмечается, что для обеспечения безопасности использование водных объектов Орловской области для плавания на маломерных судах навигация разрешается после спада паводковых вод и до наступления ледостава. В силу особенностей водных объектов Орловской области они непригодны для плавания большегрузных судов, плавание возможно только на маломерных судах.
В этом году навигационный период продлится с 15 апреля по 1 ноября. В остальное время разрешается плавание маломерных судов ГУ МЧС России по Орловской области, ГКУ Орловский областной «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» и судов отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, привлекаемых для обеспечения безопасности людей на водных объектах, проведению противопаводковых мероприятий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения специальных задач. Всем маломерным судам, кроме вышеперечисленных, до 10 июня также запрещается плавание в местах нереста рыбы на водных объектах области, указанных в приложении № 6 к приказу Минсельхоза РФ от 18 ноября 2014 года № 453 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Это обусловлено мерами по сохранению водных биологических ресурсов и созданию благоприятных условий для их естественного воспроизводства.
С началом навигации сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам приступят к дежурствам на водных объектах. Они будут следить за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами катеров, гидроциклов, моторных лодок.