1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Якутия планирует представить проекты модернизации двух портов на форуме «Арктика - территория диалога»

29 марта 2019   16:16

Якутия планирует представить проекты модернизации двух портов на форуме «Арктика - территория диалога»

Власти Якутии планируют представить проекты модернизации двух портов на форуме «Арктика - территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. Об этом ТАСС сообщили в в департаменте водного и железнодорожного транспорта Минтранса Якутии.

По информации министерства, порт Тикси (Булунский район) будет представлен как порт двойного назначения. Ожидается подписание соглашения с Минобороны России о развитии порта. Инвестиции в проект оцениваются в 2,6 млрд руб.

Кроме того, власти региона представят проект модернизации Зеленомысского речного порта, развитие которого связано с добычей угля на Зырянском угольном разрезе, дальнейшем экспортом в другие регионы РФ, в том числе на Чукотку. Потребность в инвестициях в модернизацию инфраструктуры речного порта оценивается в 900 млн руб.

Загрузка обоих портов составляет от 10 до 20%.

Порт Тикси расположен в одноименном поселке на побережье Моря Лаптевых. Через него осуществляется ввоз продовольственных и промышленных товаров, стройматериалов, топлива и оборудования, происходит перевалка грузов с морских судов для населенных пунктов на берегах рек Хатанга, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма.

Зеленомысский речной порт расположен в поселке Черском Нижнеколымского района в 130 км от места впадения реки Колыма в Восточно-Сибирское море.

Подробнее о форуме в разделе Анонсы
>>>>

Темы:

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025