1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Черное море вошла группировка кораблей НАТО

29 марта 2019   08:19

В Черное море вошла группировка кораблей НАТО

Боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО, пройдя проливы Дарданеллы и Босфор, 28 марта 2019 года вошли в акваторию Черного моря, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Первые корабли натовского соединения вошли в Черное море в районе 19:00 мск и пошли курсом на север.

В состав натовской группировки входят ее флагман эсминец ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадский фрегат «Торонто», испанский фрегат «Санта Мария», турецкий фрегат «Гелиболу», а также вспомогательное судно ВМС Франции «Вар».

Ожидается, что канадский и испанский фрегаты после патрулирования группы в Черном море 1 апреля зайдут в Одессу.

Как сообщалось, 14 марта в Черное море зашел тральщик-искатель мин Военно-морских сил Франции «Каприкорн», который также побывал в Одессе с трехдневным визитом.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.
В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

В январе и феврале 2019 года в Черное море заходил американский ракетный эсминец «Дональд Кук». По сообщению Национального центра управления обороной РФ, за его походами следили силы Черноморского флота.

Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025