1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ВМФ России и ВМС Китая проведут учения «Морское взаимодействие-2019» в конце апреля-начале мая 2019 года

27 марта 2019   14:58

ВМФ России и ВМС Китая проведут учения «Морское взаимодействие-2019» в конце апреля-начале мая 2019 года

Военно-морской флот России и военно-морские силы Китайской Народной Республики проведут ежегодные двусторонние военно-морские учения «Морское взаимодействие» в конце апреля - начале мая 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

С 25 марта представители обеих стран приступили к проведению консультаций по подготовке эпизодов учения, в том числе - традиционных береговой и морской составляющих.

Планируется, что в рамках учения «Морское взаимодействие-2019» будут отработаны эпизоды совместного маневрирования, организации связи, выполнены ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отраблотаны вопросы поисково-спасательного обеспечения. Помимо надводных сил, в учении будут задействованы морская авиация ВМС Китая и дизель-электрические подводные лодки обеих стран.

Также планируется, что отряд кораблей Тихоокеанского флота возглавит флагман Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Впервые военно-морские маневры с участием флотов РФ и КНР прошли в августе 2005 года в Желтом море. Тогда они были частью крупномасштабных военных учений «Мирная миссия - 2005», организованных под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С 2012 года вне рамок ШОС проводятся специализированные ежегодные военно-морские учения «Морское взаимодействие», направленные на укрепление боеспособности России и Китая по совместному противостоянию угрозам на море.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025