1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Аналитики MABUX прогнозируют рост цен на бункерное топливо 27 марта

27 марта 2019   10:27

Аналитики MABUX прогнозируют рост цен на бункерное топливо 27 марта

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) продемонстрировали небольшие разнонаправленные изменения 26 марта 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO - USD/MT 409.50 (-0.64)
180 HSFO - USD/MT 456.93 (-1.43)
MGO - USD/MT 632.57 (+2.57)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, выросли.

Майский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,75 и достиг уровня $67,97 за баррель. Майский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $1,12 и показал $59,94 за баррель. Спред между котировками составил $8,03 против $8,39 сессией ранее. Апрельский фьючерс на газойль прибавил $2,00.

Сегодня утром топливные котировки продолжают расти, в том числе благодаря заявлениям России о намерении придерживаться договоренностей о сокращении добычи в рамках ОПЕК+.

Как сообщил 26 марта министр энергетики США Александр Новак, Россия планирует достичь условленного сокращения добычи на 228 тыс. баррелей в сутки к концу марта. Ранее о планах придерживаться условий соглашения заявляли представители Саудовской Аравии.

Еще одним фактором в пользу роста нефтяных индексов стало отключение света в Венесуэле, во второй раз в этом месяце, что снизило ее возможности экспорта нефти. Основной экспортный нефтяной терминал Венесуэлы Хосе остановил 25 марта работу на фоне массовых отключений электроэнергии в стране. Кроме того, после блэкаута не смогли восстановить работу четыре совместных предприятия PDVSA и иностранных компаний в районе пояса Ориноко мощностью до 700 тысяч баррелей в день. Эти предприятия занимаются улучшением качества тяжелой венесуэльской нефти, что позволяет осуществлять ее экспорт. В результате блэкаута по меньшей мере 18 из 23 штатов и столичный округ Каракас частично или полностью остаются без света. Венесуэльские власти заявили, что случившееся стало следствием целенаправленной атаки на ГЭС «Эль-Гури», ответственность за которую они возложили на США.

Остальные нефтяные компании, в основном сами обеспечивающие себя энергией, пока не испытывают проблем.

В то же время, Американский институт нефти (API) накануне сообщил о неожиданном повышении товарных запасов нефти в стране на прошлой неделе на 1,93 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Министерство энергетики США опубликует официальные данные о резервах сегодня вечером.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо вырастут. Цены на тяжелые сорта вырастут на $2-4, дизельное топливо может подорожать на $1-3», - говорится в обзоре.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025