С приходом тепла лёд на водоёмах Свердловской области становится тоньше, а его структура изменяется, теряя свою прочность. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ежедневно ведут мониторинг состояния ледовых переправ. По итогам обследования признаны небезопасными и закрыты две переправы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам закрыли ледовые переправы на реке Тура в Слободо-Туринском муниципальном районе: одна из них у села Усть-Ницинское, другая у села Макуй. Сотрудники ГИМС совместно с представителями собственников ледовых переправ зачернили лёд в местах заезда и установили знаки, запрещающие движение автотранспорта.
На территории Свердловской области пока продолжают действовать 16 ледовых переправ, их безопасность находится под постоянным контролем сотрудников ГИМС. В ближайшее время планируется закрыть оставшиеся ледовые переправы.