Конференция «Контейнеры и контейнерные перевозки. Актуальные вопросы, идеи, решения», организованная Российским морским регистром судоходства, начала работу в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».
Ближайшие два дня, 20 и 21 февраля, профильные специалисты обсудят актуальные вопросы развития контейнерных перевозок.
Один из блоков будет посвящен теме развития информационных технологий в транспортно-логистической сфере. В частности, представители Сколковского института науки и технологий ознакомят специалистов с проектом создания экспериментально-цифровой платформы как комплексной системы для оценки соответствия и сертификации продукции. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (кафедра портов и грузовых терминалов) представит доклад «Цифровизация в контейнерном бизнесе».
В фокусе внимания также будут интермодальные контейнеры-цистерны с сосудом из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Участники конференции смогут получить подробную информацию о деятельности рабочей группы по выработке требований к контейнерам из ПКМ в Подкомитете ООН по транспортированию опасных грузов.
В связи с активным освоением шельфовых месторождений и ростом спроса на офшорные контейнеры на конференции планируется обсудить вопросы их эксплуатации, транспортирования и предупреждения потерь контейнеров в море. Регистр сообщит о новых международных стандартах для этого вида контейнеров и соответствующих изменениях в Правилах РС.
В ходе мероприятия специалисты обсудят состояние национальной нормативной базы в области контейнерных перевозок, технические и организационные вопросы эксплуатации контейнеров, проблемы отрасли и возможные пути их решения.
Подробная информация о конференции >>>>