Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено ходатайство перед судом о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 57-летнего генерального директора ОАО «Балаковский порт» (г. Балаково, Саратовская область), который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба управления.
В ходе следствия было установлено, что ОАО «Балаковский порт» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, следовательно, обязано было правильно исчислять и своевременно уплачивать страховые взносы. В период с июля 2014 года по июнь 2017 года, обвиняемый, используя свои полномочия руководитель организации умышленно не перечислял указанные страховые взносы, в связи с чем, задолженность по уплате составила более 3,5 млн руб. Финансовая возможность по уплате задолженностей по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию у ОАО «Балаковский порт» имелась, однако обвиняемый расходовал имеющиеся денежные средства на нужды Общества.
Балаковским районным судом Саратовской области было удовлетворено ходатайство следователя Саратовского СОТ. Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. в доход государства.