Объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный собственным техническим флотом филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ», в 2018 году составил 1,34 млн куб. м, что почти в 2 раза превышает показатель 2017 года, сообщает пресс-служба АМПУ.
Отмечается, что более трети от этого объема - 497,3 тыс. куб. м - составляют результаты работы землесоса «Меотида» в Мариупольскому и Бердянскому портах Азовского моря.
Эксплуатационное дноуглубление флотом филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» в прошлом году выполнялось также в Измаильском порту, на Херсонском морском и Бугско-Днепровско-лиманском каналах, а также на морском подходном канале ГСХ р. Дунай — Черное море.
В настоящее время специализированный флот филиала «Дельта-лоцман» проходит плановую подготовку к новой навигации - проводятся классификационные и доковые ремонты всех судов.
В январе на ремонт были поставлены землесос «Меотида» (подрядчик — ООО «Мариупольский судоремонтный завод»), грунтоотвозная шаланда «Крымская-9» (подрядчик — ООО «Николаевская судоверфь»).
В ближайшее время планируется поставить в ремонт земснаряд «Рион», мотозавозню «МЗ-318» и землесос «Ингульский». Ремонт судов планируется завершить в II квартале 2019 года и 1–15 июня приступить к выполнению эксплуатационного дноуглубления.