Астраханская транспортная прокуратура защитила трудовые права моряков теплохода «Композитор Рахманинов», сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.
Астраханская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Трансморфлот» требований трудового законодательства.
Установлено, что общество является владельцем теплохода «Композитор Рахманинов». В мае 2018 года теплоход вышел из порта Астрахань и проследовал через Ярославль и Череповец в порт Санкт-Петербург. После смены экипажа теплоход направлен в порты Каспийского и Средиземного моря.
При этом в нарушение требований трудового законодательства, Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов и Международной конвенции о труде в морском судоходства, судовладельцем несвоевременно произведена замена экипажа и возвращение моряков к месту постоянного жительства. Ввиду бездействия судовладельца экипаж на борту судна находился более полугода.
На основании постановлений Астраханского транспортного прокурора должностное и юридическое лицо ООО «Трансморфлот» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа.
Кроме того, в адрес руководителя общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.