1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ВМФ России продолжит практику подготовки курсантов при плавании в арктических широтах

29 января 2019   09:40

ВМФ России продолжит практику подготовки курсантов при плавании в арктических широтах

ВМФ России продолжит практику подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений при плавании в сверхвысоких широтах. Как сообщает пресс-служба Минобороны, в 2019 году учебный корабль «Перекоп» совершит очередной поход в Арктику для обеспечения морской практики.

Учебный корабль «Перекоп» гарантированно может ходить в северных широтах. Корабль оборудован ледовым поясом, а также прошел ремонт и модернизацию, во время которой на него были установлены самые современные тренажерные комплексы, в частности, штурманский тренажер «Регель», который позволяет готовить курсантов к различным способам кораблевождения. В него транслируются реальные данные от навигационных приборов, и курсанты несут штурманскую вахту в реальной обстановке под контролем руководителя.

В 2018 году учебный корабль «Перекоп» впервые в истории ВМФ совершил учебный поход вокруг Евразии. Поход продолжался 8,5 месяцев и состоял из пяти этапов, на каждом из которых осуществлялась смена курсантов, проходивших морскую практику. Всего в дальнем походе прошли подготовку более 1050 курсантов высших военно-морских учебных заведений, воспитанников Нахимовского училища и юнармейцев по корабельным специальностям различных профилей.

За время дальнего похода с 1 марта по 14 октября 2018 года учебный корабль «Перекоп» совершил более 10 заходов в российские и иностранных порты, дважды пересекал экватор и оставил за кормой более 30 тыс. морских миль.
Результаты данного учебного похода были высоко оценены ВМФ России.

Темы:

Новости от 11 февраля 2025 г.

10 февраля 2025