1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Судзавод «Вымпел» заложит новейшее малое гидрографическое судно «Яков Лапушкин» для ВМФ России 22 января

18 января 2019   10:43

Судзавод «Вымпел» заложит новейшее малое гидрографическое судно «Яков Лапушкин» для ВМФ России 22 января

АО «Судостроительный завод «Вымпел» (АО «ССЗ «Вымпел», г. Рыбинск, Ярославская область) 22 января 2019 года заложит пятое новейшее малое гидрографическое судно (МГС) проекта 19910 для ВМФ России. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Приказом главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Владимира Королёва судну присвоено имя «Яков Лапушкин» в честь заслуженного гидрографа, начальника Гидрографического управления ВМФ в годы Великой отечественной войны контр-адмирала Лапушкина Якова Яковлевича.

В церемонии примут участие представители Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, Главного командования ВМФ России, а также представители кораблестроительной отрасли, ветераны гидрографической службы Военно-морского флота.

Малое гидрографическое судно «Яков Лапушкин» будет оснащено самыми современными техническими средствами для гидрографических исследований и займет место в линейке гидрографических судов и катеров Гидрографической службы ВМФ.

«Включение в состав ВМФ малых гидрографических судов проекта 19910 позволит повысить эффективность навигационно-гидрографического обеспечения действий сил флота и общего мореплавания», - отмечается в сообщении.

Малое гидрографическое судно проекта 19910 предназначено для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей.

Основные задачи МГС: постановка и снятие навигационных морских буев и вех всех типов; обслуживание (осмотр, перезарядка и ремонт) береговых и плавучих средств навигационного оборудования (СНО); выполнение гидрографических работ; перевозка различных грузов для обеспечения работ береговых средств навигационного оборудования СНО и гидрографических подразделений на необорудованном побережье.

АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025