1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Новый противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» принят в состав ТОФ

14 января 2019   11:44

Новый противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» принят в состав ТОФ

Новый противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» поступил на вооружение в состав Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В торжественной церемонии подъема Военно-морского флага на противодиверсионном катере приняли участие командование Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, ветераны военной службы и юнармейцы.

Новый катер стал уже пятым кораблем этого проекта, который получит Тихоокеанский флот в рамках программы перевооружения.

«Грачонок» предназначен для борьбы с подводными диверсионно-террористическими силами и средствами, а также для обеспечения действий боевых пловцов в акватории пункта базирования кораблей.

Катер оснащен крупнокалиберными пулеметами, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами. Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение позволяет производить поиск подводных объектов, в том числе малогабаритных и малозаметных, таких, как боевые пловцы.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025