Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудника транспортной полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за попустительство по службе), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В ходе расследования установлено, что сотрудник Санкт-Петербургского ЛО МВД России на водном транспорте в июне 2018 года получил взятку в размере 30 тыс. руб. от представителя собственника маломерного судна, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия. За эту сумму полицейский обещал информировать собственника судна о предстоящих рейдовых мероприятиях и не принимать в будущем мер реагирования в случае оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при перевозке пассажиров, однако после получения взятки он был задержан.
Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой уголовное дело направлено в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.