Стивидорная компания ПАО «Северсталь» - АО «Нева-Металл» - ввела в промышленную эксплуатацию новый портальный кран серии «Витязь». Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время это оборудование с самой высокой грузоподъемностью на предприятии. В крюковом режиме его грузоподъемность достигает 80 тонн, в грейферном – 32 тонны. Максимальный вылет стрелы крана составляет 40 м.
«Нева-Металл» будет использовать оборудование преимущественно для перевалки контейнеров. Кран оснащен современным навесным устройством: автоматическим телескопическим спредером для захвата контейнеров с функцией выравнивания грузов и шестью боковыми флипперами. Чтобы повысить эффективность его эксплуатации, в системе управления оборудованием предусмотрена технология рекуперации электроэнергии. Еще одна особенность крана – механизм его передвижения, который основан на принципе прямого привода последнего поколения без использования внешних зубчатых зацеплений.
«Кран «Витязь» – один из самых мощных в своем классе. Он относится к последнему поколению перегрузочного оборудования и позволяет обрабатывать все типы судов, которые заходят в морской порт «Большой порт Санкт-Петербург». Рассчитываем, что ввод в эксплуатацию нового крана позволит увеличить скорость перевалки продукции и даст возможность принимать в обработку еще больше видов грузов», - комментирует генеральный директор компании «Нева-Металл» Андрей Зубарев.
ПАО «Северсталь» - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, Польше и Италии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2017 году выручка компании составила $7 848 млн, EBITDA достигла $2 577 млн. В 2017 году было произведено 11,7 млн тонн стали.
Все новости