В Бенгальском заливе в районе индийского порта Вишакхапатнам 14 декабря 2018 года продолжилась морская часть двустороннего российско-индийского военно-морского учения «Индра Нэви-2018», в котором задействованы флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Варяг», большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев», большой морской танкер «Борис Бутома» и шесть боевых кораблей и судов ВМС Индии. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
В первой половине дня проведены практические тренировки в рамках досмотровой операции, где были задействованы военнослужащие подразделения морской пехоты ТОФ и спецподразделения ВМС Индии. В ходе тренировки отработаны стандартные процедуры при опросе вызывающих подозрение судов, высадка досмотровых команд и их действия на борту судна.
Далее планируется проведение тактического маневрирования с перестроением кораблей ВМФ России и ВМС Индии в различные строи для совместного фотографирования, которое обеспечат российский вертолет Ка-27ПЛ и многоцелевой вертолёт ВМС Индии «Четак».
Сегодня же спланировано проведение учения по совместному поиску подводной лодки условного противника, в роли которого выступит индийская дизельная субмарина «Синдукирти».
Днем ранее моряки двух стран провели полёты палубных вертолётов над морем, совершенствовали практические навыки по пополнению от танкеров запасов воды и топлива на ходу.
Учения «Индра Нэви-2018» проходят в Бенгальском заливе с 13 по 16 декабря. К отработке задач на различных этапах «Индры» привлекается более 10 боевых кораблей и судов обеспечения двух стран, самолёты и вертолёты ВМС Индии, а также вертолёт БПК «Адмирал Пантелеев».
Все новости